Шалаш своими руками



Содержание статьи

Отдых на природе всегда полезен нашим детям. Во времена Советского Союза все школьник целыми классами ходили в походы под присмотром взрослых и жили в палатках, прекрасно проводя время отдыха. В настоящее время ситуация изменилась в связи с появлением компьютеров, игровых приставок и планшетов, которые заменили своим появление прекрасный отдых на природе. И все же многие родители несмотря на влияние технического прогресса стараются привить своим детям любовь к отдыху на берегу реки или лесу возле озера. Выезжая целыми семьями на отдых, многие родители обучают детей различным премудростям, например всем тонкостям рыбалки или как сделать шалаш, своими руками.

шалаш своими руками

Ведь настоящий отдых всегда способствует развитию ребенка.

Мастер класс, как изготовить шалаш своими руками


Что такое шалаш

Прежде чем рассказать, как правильно изготовить шалаш на природе или на даче своими руками, необходимо разобраться что это за конструкция.

Шалашом называют искусственную конструкцию, которую возможно соорудить в короткий срок в походных условиях или в своем дворе используя в качестве строительных материалов любые доступные средства: ветки деревьев, солому, доски, ткани и так далее.



шалаш в лесу своими руками
шалаш в лесу своими руками

Эти временные сооружения известны людям с древних времен, предназначались такие конструкции для защиты от непогоды и других природных аномалий, а также отдыха и сна в ночное время.

Шалаш в лесу своими руками

Прежде чем начать изготовление шалаша на природе своими руками, необходимо определиться с подходящим местом для такого сооружения. Прежде всего территория, где планируется такое строительство должно быть безопасным во всех отношениях. Такому сооружению не должны угрожать горные обвалы, подтопление и лавины, поэтому не стоит строить шалаш, вблизи речки, а также в лавиноопасных местах в горах.

шалаш в лесу

Соорудить шалаш возможно с минимальным количеством инструментов, для такой постройки потребуется нож, топор, веревка или скотч.

Прежде всего, необходимо возвести каркас из толстых веток деревьев.

После этого укрыть всю конструкцию различными ветками, мхом и травой.

шалаш в лесу

В итоге мы получаем довольно прочное сооружение, способное укрыть от непогоды.

Шалаш на даче своими руками

Во время нахождения на даче всей семьи, для детей также можно изготовить шалаш, в котором они смогут играть или отдыхать. Тем более что природа и свежий воздух всегда полезны.

Шалаш на даче своими руками

Самый простой шалаш своими руками на даче можно изготовить следующим образом:

  • Берем обычный обруч, крепим его к высокой и прочной ветке при помощи веревок;
  • Расстилаем одеяло на земле;
  • Обвешиваем обруч легкими тканями или простынями.

Наш шалаш для отдыха ребятишек готов.

Шалаш из покрывала

Еще более простой вариант изготовления шалаша, это:

  • Закрепляем прочную веревку между двумя деревьями или столбами;
  • Вешаем покрывало и растягиваем его.

Наш шалаш для отдыха готов.

Выводы

В настоящее время, людьми продуманно множество видов таких сооружений, как шалаш. Эти конструкции строят во дворах частных домов, в лесу, в горах и даже во время путешествия вниз по реке на плоту.

Шалаш коренных народов севера

Шалаши можно построить различных размеров и для разнообразных целей. Неизменным при возведении такого сооружения остается следующее: это очень низкие затраты, так как используются самые доступные подручные средства и быстрота строительства такого сооружения.

.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.