Качели своими руками из дерева



Содержание статьи

Качели своими руками из дерева, а также из другого материала, установленные на дачном или загородном участке, это всегда приятно. Наверное не существует на свете человека, который не знал бы, что такое качели и хоть раз не катался на них.

В любом возрасте, когда позволяет здоровье, хочется покататься на этом удивительном аттракционе. Поэтому выезжая на отдых в загородный дом или на дачу, большинство стремиться соорудить качели для отдыха на своем участке. Даже став взрослыми людьми, многие из нас не стремятся быстро расстаться с детством.

Мастер класс, как сделать самому качели, чертежи, фото и описание

Содержание:

  • Качели садовые своими руками;
  • Как сделать качели из труб своими руками;
  • Выводы.

Качели садовые своими руками

Качели садовые, можно разделить по типу своей конструкции и для кого она предназначается.



Но правильней будет установить на своем участке качели, предназначенные не обязательно для какой-то определенной возрастной группы, а для совместного использования и взрослыми, и детьми. Итак, делаем качели садовые своими руками из дерева.

Для работы необходимы следующие материалы, болты, саморезы, крепежные углы, доски толщиной 20 и 40 мм и шириной 150 мм, деревянный брусок 20х40 мм, саморезы, 5 метров цепи диаметром 6 мм, специальные крючки.

Из инструментов нужны: электрический лобзик или ножовка, электродрель, шуруповерт, шлифовальная машинка.

Начинаем нашу работу с изготовления сидушки.

Крепим нашу конструкцию при помощи саморезов и металлических уголков, используем доски толщиной 40 мм.

Крепим при помощи болтов спинку сидения.

Делаем боковинки для основного каркаса, к которому на цепях будем подвешивать сидение. Для этого используем все те же доски толщиной 40 мм и болты, не забываем выпилить вставку, куда вставим основную раму наших качелей.

Собираем основной каркас и сидение. На спинку у нас пошли бруски 20х40 мм, а на отделку доски толщиной 20 мм, конструкцию сидения скрепляем саморезами.

С помощью брусков 20х40 делаем каркас крыши, используя специальные крючки подвешиваем наши качели к раме при помощи цепей. После чего зачищаем все шероховатости при помощи шлифовальной машинки и покрываем конструкцию лаком.

Натягиваем брезент, качели готовы.

Как сделать качели из труб своими руками

Конструкция качели из металлических труб изготовленной своими руками, идентична деревянной конструкции. Существенно различается и сборка каркаса. Собирают качели при помощи электросварки.

Предварительно составляем чертежи и определяемся с материалом. Нам необходимо 22 метра металлической трубы диаметром два дюйма, 10 метров квадратного профиля для сидения, две металлических угловых косынки, 7 единиц досок размером 1500х120х20, 5 метров цепей, крепеж, краска, кисти для покраски и средство против ржавчины, а также сварочный аппарат и электроды.

Конструкция качели не является переносной, поэтому устанавливается капитально в земле, с помощью бетона.

Для жесткости привариваются металлические косынки, цепи крепятся с помощью специальных креплений.

Итог нашей работы.

Выводы

Иметь качели на своем участке, сделанные своими руками — это всегда приятно, такая конструкция тренирует вестибулярный аппарат и успокаивают нервную систему. Кроме того, свой труд всегда радует глаз, особенно если результат на лицо.

Видео мастер класс, как сделать самому качели:

https://www.youtube.com/watch?v=wLUU5ghCtzI





Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.